Международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию Победы

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию Победы

В Уфе на базе Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы прошла заочная международная научно-практическая конференция, посвящённая 75-летию великой Победы советского народа, «...И помнит мир спасенный»: система образования, как залог победы советского народа в Великой Отечественной войне». 

В рамках сотрудничества между вузами, кафедра педагогики и психологии им. З. Т. Шарафутдинова НГПУ в лице доцента Тимура Магсумова выступила одним из организаторов конференции.

Было собрано более 130 докладов ученых и педагогов из шести стран (Россия, Казахстан, Украина, Азербайджан, Белорусь, Узбекистан). Свои работы представили преподаватели и студенты НГПУ (Т.А. Магсумов, Л.А. Сабирова, Ф.И. Ямалеева, А.Р. Багабиев).

По итогам конференции опубликован электронный сборник. На 600 страницах представлены теоретические и прикладные исследования о месте и роли системы образования в обеспечении победы народов мира в Великой Отечественной войне; функционировании системы образования в предвоенные, военные и послевоенные годы; духовно-ценностных, социально-исторических и культурных предпосылках, обусловивших превосходство Мира над Войной; а также о роли личности в приближении Победы: работе педагогов, деятелей образования и учащихся в предвоенные, военные и послевоенные годы; традициях военно-патриотического воспитания как одной из составляющих национальной безопасности страны.

05.05.2020