Ассоциация иностранных студентов вузов России провела онлайн-конференцию

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Ассоциация иностранных студентов вузов России провела онлайн-конференцию

Основная цель конференции - помочь иностранным обучающимся в российских вузах сориентироваться и успешно решить все организационные вопросы в условиях пандемии.

В конференции приняли участие и члены ассоциации иностранных студентов НГПУ, а также специалисты управления международных связей вуза.

Мероприятие было организовано на базе Российского университета дружбы народов с участием представителей Министерства науки и высшего образования РФ, Главного управления министерства внутренних дел по вопросам миграции и специалистов Роспотребнадзора. 

Открыл встречу председатель попечительского совета Ассоциации иностранных студентов, ректор РУДН Владимир Филиппов. Он ответил важность проведения этого мероприятия в условиях сохранения ограничительных мер и угрозы распространения вируса, а также призвал всех участников задавать вопросы в ходе общения.

Член попечительского совета Ассоциации иностранных студентов, депутат Государственной Думы РФ, член думского комитета по образованию и науке Ольга Пилипенко рассказала о результатах работы Ассоциации иностранных студентов.

На вопросы студентов, которые были получены заранее, ответил президент Ассоциации Иностранных Студентов России Аду Никэз.

К ответам на вопросы участников конференции подключились также заместитель министра науки и высшего образования РФ П.А. Кучеренко, представитель главного управления МВД по вопросам миграции А.А. Гасак, представитель «Россотрудничества» И.А. Поляченко и другие профильные специалисты. Многие вопросы участники встречи решили буквально «в прямом эфире». 

Для решения вопросов, связанных с организацией обучения иностранных студентов, по итогам встречи в Министерство образования и науки будет отправлена информационная справка, где будут изложены имеющиеся у студентов проблемы. Все участники встречи подтвердили свою готовность помогать студентам и вузам в организации работы в новом учебном году.

28.08.2020