Международные новости

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Международные новости

21.12.2023

В Набережночелнинском педуниверситете обсудили лучшие образовательные и воспитательные практики в современном поликультурном пространстве

В НГПУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Образование и диалог культур: традиции и современность». На базе педвуза с 2015 года под патронатом Министерства образования и науки РТ успешно реализуется культурно-образовательный проект «Диалог культур». Он нацелен на обсуждение принципиально новых подходов к построению межличностных и межкультурных отношений в поликультурном образовательном пространстве.
21.12.2023

Подписано соглашение с Совместной туркмено-российской школой им. А.С. Пушкина

В рамках Всероссийской научно-практической конференции «Образование и диалог культур: традиции и современность» было подписано соглашение между Набережночелнинским педуниверситетом и Совместной туркмено-российской школой имени А.С. Пушкина. Соглашение скрепили подписями ректор Альфинур Галиакберова и директор школы Ирина Куминова.
19.12.2023

В Центре открытого образования прошло мероприятие «Галактика русского языка»

На площадке Университета Алжир 2 в рамках функционирования Центра открытого образования Минпросвещения России состоялось мероприятие под названием «Галактика русского языка». Напомним, оператором центра является Набережночелнинский педуниверситет. 
18.12.2023

Международный день арабского языка!

18 декабря мир отпраздновал Международный день арабского языка! В честь такого важного праздника для всех любителей арабской культуры, студенты филологического факультета вместе с Р.Р. Галиуллином провели онлайн встречу  со студентами из Алжира. Иностранцы выступили с докладами о арабском языке, его значении и невероятных особенностях. 
11.12.2023

Преподаватель Набережночелнинского педуниверситета поделилась опытом в сфере цифрового образования на международном семинаре

На базе Кызылординского университета имени Коркыт Ата (Казахстан) прошел международный научно-методический семинар «Цифровизация образования как триггер изменений образовательных отношений».
11.12.2023

Набережночелнинский педуниверситет принял участие в научном форуме Китайско-российского союза высших педагогических учебных заведений

В Китае прошел научный форум Китайско-российского союза высших педагогических учебных заведений, посвященный цифровой трансформации и реформе аудиторного обучения.
06.12.2023

«Это были лучшие дни в нашей жизни»: Курсы повышения квалификации Набережночелнинского педуниверситета нашли положительный отклик у педагогов Туркменистана

С 20 по 30 ноября в городе Ашхабад на базе Национального института образования Туркменистана состоялись курсы повышения квалификации для 300 учителей школ, методистов центров образования, преподавателей педагогических училищ и вузов. Наши преподаватели представили курсы по семи направлениям: биология и химия, математика, русский язык и литература, языкознание, информатика, преподавание в начальных классах.
04.12.2023

Подписано соглашение о сотрудничестве с Аркалыкским педагогическим институтом им. И.Алтынсарина (Казахстан)

Сегодня Набережночелнинский педуниверситет посетила делегация из Казахстана. Представители Аркалыкского педагогического института им. И.Алтынсарина в лице председателя правления - ректора Амирбекулы Ержан, декана факультета педагогики и филологии Айбека Калиева, декана факультета истории и искусства Гульбаршин Конкиной, декана факультета естествознания и информатизации Алибека Ескермесулы и ассоциированного профессора, руководителя научно-исследовательского центра Жанар Байсеитовой первым делом ознакомились с инфраструктурой вуза. Гостям провели экскурсию по лабораториям Технопарка универсальных педагогических компетенций, педагогического Кванториума. Казахстанские коллеги посетили лабораторию комплексных исследований, оценили возможности лингафонного кабинета, подробно ознакомились с факультетами университета, побывали на занятиях студентов.
01.12.2023

Преподаватели Набережночелнинского педуниверситета провели мероприятия для туркменских школьников и учителей

В рамках работы Центра открытого образования Минпросвещения России в Туркменистане преподаватели Набережночелнинского педуниверситета организовали образовательные и научно-методические мероприятия для туркменских школьников и учителей. Мероприятия прошли на базе совместной туркмено-российской общеобразовательной школы имени А. С. Пушкина. 
29.11.2023

Педагоги Туркменистана получили удостоверения о повышении квалификации от Набережночелнинского педуниверситета

В Национальном институте образования Туркменистана состоялось торжественное вручение удостоверений педагогам о повышении квалификации. Курсы были организованы Набережночелнинским педуниверситетом в рамках работы Центра открытого образования Минпросвещения РФ. 
29.11.2023

Студенты НГПУ приняли участие в городсоком Форуме иностранных студентов

29 ноября на базе молодёжного центра "Нур" прошел Форум для иностранных студентов-первокурсников. Организаторами являлись молодёжная ассамблея "Народ Татарстана", МАУК Дом дружбы народов "Родник", городской студенческий совет. На форуме приняли участие иностраные студенты  НГПУ,  а также слушатели подготовительного отделения из Судана, Египта,  Колумбии, Сирии, Нигерии.

27.11.2023

Прошел Международный дистанционный конкурс чтецов «Мир читает Пушкина»

С 6 ноября по 27 ноября 2023 г. на базе филологического факультета Набережночелнинского государственного педагогического университета состоялся Международный дистанционный конкурс чтецов «Мир читает Пушкина».
24.11.2023

Центр открытого образования Набережночелнинского педуниверситета в Алжире продолжает свою работу

Продолжается обучение русскому языку в Центре открытого образования в Университете Алжир 2, оператором которой является Набережночелнинский педуниверситет. 
21.11.2023

Делимся опытом: Константин Калинин выступил на международной конференции по вопросам гуманитарного образования в Донецком государственном педагогическом университете

18 ноября в Донецком государственном педагогическом университете состоялась X Международная очно-заочная научно-практическая конференция "Современная гуманитаристика как фактор духовности народов в эпоху вызова". Конференция прошла в рамках II Педагогического форума "Векторы образования. Педагог и наставник XXI века", приуроченного к Году педагога и наставника в Российской Федерации.
20.11.2023

В Туркменистане стартовали курсы повышения квалификации для педагогических работников от Набережночелнинского педуниверситета

Курсы повышения квалификации проходят на базе Национального института образования Туркменистана. Более 300 учителей, воспитателей детских садов и преподавателей высшей школы в течение десяти дней будут посещать занятия специалистов.
20.11.2023

Набережночелнинский педуниверситет будет представлен на Международной выставке-форуме «Россия»

В павильонах ВДНХ проходит уникальная выставка-форум «Россия», которая впервые открылась 4 ноября, в День народного единства. Свои достижения в тематических павильонах демонстрируют все отраслевые министерства и ведомства, крупные корпорации, общественные организации. 
17.11.2023

Студентка ИНПЕКО завоевала золото Международного соревнования «Москва – Вселенная Каратэ»

 В Москве на территории олимпийского комплекса «Лужники» прошли Международные соревнования «Москва – Вселенная Каратэ» - 2023.
17.11.2023

Набережночелнинский педуниверситет поделился опытом взаимодействия с Туркменистаном на Международном конвенте

14-15 ноября в Екатеринбурге на базе Уральского государственного педагогического университета прошел Международный конвент "Россия - Азия: Наука. Образование. Культура".
13.11.2023

Студенты Набережночелнинского педвуза взяли «золото» и «серебро» открытого Кубка Беларуси по тхэквондо

Международные соревнования «Открытый кубок Республики Беларусь» по тхэквондо-ВТФ проходили в Минске с 10 по 12 ноября. Участниками стали более 200 спортсменов России и Республики Беларусь. 
09.11.2023

В Технопарке НГПУ прошел международный круглый стол «Особенности систем образования России и Алжира».

С приветственным словом выступил директор технопарка НГПУ Галиве Р.М., который отметил о важности таких мероприятий, и высказал надежду, что такие встречи будут проводится регулярно.