В НГПУ обсудили профориентационную работу в учреждениях образования

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

В НГПУ обсудили профориентационную работу в учреждениях образования

Постоянная комиссия по образованию, культуре, национальным вопросам, по делам молодежи и спорту провела очередное заседание в Набережночелнинском государственном педагогическом университете.

Темой обсуждения стала профориентационная работа в учреждениях образования. Ректор университета, депутат Городского Совета Альфинур Галиакберова провела для коллег ознакомительную экскурсию, рассказала о возможности ранней профориентации учащихся школ на базе университета, а также презентовала депутатскому корпусу проект будущего Технопарка универсальных педагогических компетенций. 

В ходе заседания заместитель руководителя Исполнительного комитета Рамиль Халимов сообщил, что в Набережных Челнах вопросам профориентации уделяется серьезное внимание. В прошлом учебном году данной работой были охвачены более 47 тыс. человек из 74 образовательных организаций – учащиеся 1-11 классов. Они побывали на различных экскурсиях в организациях и предприятиях города: это подразделения ПАО «КАМАЗ», предприятия строительства, машиностроения, общественного питания и его производства, УВД, ТЭЦ, в учреждениях высшего и профессионального образования, ресурсных центрах. Организовано и проведено 933 встречи с представителями различных профессий, учитывая современные требования и запросы, особое внимание было уделено медицинским, инженерно-техническим и военным специальностям. 

В ходе обсуждения вопроса повестки дня было обращено внимание на необходимость создания психолого-педагогических классов в школах, активного вовлечения учащихся в профессиональные пробы.

10.09.2021