В Набережночелнинском государственном педагогическом университете прошёл региональный семинар для педагогов
20 мая 2026 года в рамках XIV Международного открытого педагогического Форума «Образование: реалии и перспективы» на базе Набережночелнинского педагогического университета прошёл региональный семинар по теме «Профилактика и преодоление психолого-педагогических трудностей педагога при взаимодействии с родителями обучающихся». В семинаре приняли участие более 80 педагогов из городов: Заинск, Казань, Лениногорск, Менделеевск, Набережные Челны, Нижнекамск и Тукаевского муниципального района. Участниками данного мероприятия стали методисты информационно-методических отделов управления образования муниципальных образований Республики Татарстан, воспитатели дошкольных образовательных организаций, педагоги школ для детей с ОВЗ, педагоги-психологи, учителя начальных классов, учителя математики, физики, биологии и других предметов.
Под руководством методиста Центра дополнительного профессионального образования Чечиной Елены Станиславовны педагоги анализировали реальные конфликтные ситуации, возникающие во взаимодействии с родителями; отбирали наиболее эффективные методы и техники для построения конструктивной беседы с агрессивно настроенными родителями; практиковали навыки ведения диалога в сложных ситуациях. Данные материалы в дальнейшем составят основу алгоритма действий педагога по разрешению конфликтных ситуаций с родителями обучающихся, который разрабатывают участники регионального инновационного проекта «Разрешение педагогами конфликтных ситуаций с родителями обучающихся».
Участники реализации инновационного проекта из образовательных организаций: МБОУ «СОШ № 25» г. Набережные Челны, МБОУ «Профильный лицей № 42» г. Набережные Челны, МБОУ «ЗСОШ № 6» Заинского муниципального района представили инсценировку беседы классного руководителя и агрессивного родителя. В ходе ролевого взаимодействия была успешно применена техника «4 шага к агрессивному собеседнику», позволяющая снизить напряжение, наладить контакт и перевести разговор в конструктивное русло.
Отзывы участников:
«Семинар был очень интересный и полезный для учителей. В группах они смогли проработать техники разрешения конфликтных ситуаций, попробовали применить их в реальных ситуациях, на своих же ошибках увидели, что эти техники работают очень хорошо» (Соломатина Н.В., методист, Информационно-методический центр, г. Набережные Челны).
«Особое внимание уделялось освоению техник эффективного общения педагогов и родителей обучающихся. Мы получили полезные рекомендации, позволяющие строить продуктивные отношения в образовательной среде» (Лобановская Н.В., Носова И.В., учителя начальных классов, МБОУ «СОШ № 8», г. Набережные Челны).






