Программа ERASMUS празднует 33-летие

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Программа ERASMUS празднует 33-летие

В течении тридцати трех лет программа Европейского Союза предоставляет возможность, в первую очередь молодежи, получить новый опыт и расширить свои горизонты, благодаря поездке за рубеж. 

То, что в 1987 году начиналось как весьма скромная программа мобильности для студентов университетов, в которой в первый год участвовали всего 3200 человек, за эти 33 лет развилось в флагманскую программу, в которой ежегодно участвуют почти 300 000 студентов высших учебных заведений. В 2014 году его наполнение изменилось благодаря включению других программ. Так появился Erasmus Plus – расширенная программа, которая поддерживает сотрудничество и мобильность во всех областях образования, культуры и спорта, молодёжной политики и неформального и дошкольного образования. Кроме студентов вузов в ней могут принимать участие педагоги, учащиеся технических колледжей, молодёжные лидеры, волонтёры.

Набережночелнинский государственный педагогический университет присоединился к вузам – участникам программы в 2008 году, и с тех пор успешно ее реализовывает. В рамках Соглашения о сотрудничестве с Университетом Сержи-Понтуаз (Париж, Франция), студенты проходили обучение в течение шести месяцев. С 2010 года еще одним вузом- партнером стал Университет г. Реймс, Шампань-Арденн, Франция. За 12 лет около 200 студентов НГПУ получили возможность обучения за рубежом.

Стоит также отметить, что в 2018 году университетом был выигран грант по программе Erasmus+, благодаря которому в НГПУ действует научная лаборатория по разработке цифрового симулятора педагогической деятельности совместно с французскими учеными.


16.06.2020