В НГПУ состоялась открытая лекция для студентов по истории математики

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

В НГПУ состоялась открытая лекция для студентов по истории математики

Лекцию для студентов 4-5 курсов факультета математики и информатики на французском языке в онлайн режиме читал Фредерик Кастель, профессор Университета г. Реймс, Франция.

Лекция с синхронным переводом была организована в рамках проекта Международного Центра математического образования "Математика без границ". Данный проект в университете стартовал весной, в период дистанционного режима обучения, и стал популярным мероприятием у студентов.

Зарубежный ученый рассказал о происхождении счета и различных систем счисления. Демонстрация экспонатов из музея Лувр придала лекции интерактивный характер. Лекция вызвала живой интерес у студентов: они задавали вопросы, предложили ученому следующую тему для обсуждения в рамках проекта. Преподаватели отмечают, что возможность слушать научно-популярные лекции у зарубежных ученых расширяет кругозор у студентов и повышает интерес к исследованию частных математических проблем.

Особую благодарность студенты и преподаватели выражают переводчику Олегу Червову за отличную работу.

11.12.2020