На базе Набережночелнинского педагогического университета прошел Симпозиум членов-участников Китайско-российского Союза высших педагогических учебных заведений «Инновационные и информационные технологии в педагогическом образовании»

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На базе Набережночелнинского педагогического университета прошел Симпозиум членов-участников Китайско-российского Союза высших педагогических учебных заведений «Инновационные и информационные технологии в педагогическом образовании»

Работа симпозиума в дистанционном формате началась 18 декабря в 9 часов по московскому времени. Изюминкой церемонии открытия стало выступление студии народного танца НГПУ с грациозным и колоритным танцем «Кай Чи Ши» («Первые шаги»).   

После приветственного слова модератора симпозиума - ректора НГПУ Альфинур Галиакберовой, на пленарном заседании выступили и пожелали участникам плодотворной работы заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк, ректор Московского педагогического государственного университета, председатель Китайско-российского Союза высших педагогических учебных заведений Алексей Лубков, заместитель генерального консула КНР в Казани господин Чэн Вэй, проректор Пекинского педагогического университета Чжоу Цзоюй.

Участники Симпозиума - представители педагогических вузов, входящие в Китайско-российский Союз педвузов и представители Министерства просвещения Российской Федерации. На сегодняшний день в данный Союз входят 19 высших учебных заведений: 8 со стороны КНР и 11 российских вузов. На открытии мероприятия состоялось торжественное принятие в Союз нового члена – Армавирского государственного педагогического университета.

На Симпозиуме педагоги обсудили актуальные вопросы профессионального развития, инновационной подготовки учителей в условиях цифровой трансформации современного общества. В частности, в своем докладе ректор НГПУ Альфинур Галиакберова поделилась опытом применения инновационных и информационных технологии в организации образовательного процесса в Набережночелнинском педвузе.

После пленарного заседания началась работа по 5 тематическим секциям. Выступили с докладами и преподаватели НГПУ. Заведующая кафедрой теории и методики начального и дошкольного образования Ирина Захарова рассказала о роле цифрового симулятора педагогической деятельности в подготовке будущего учителя к работе в сельской школе. Заведующая научно- исследовательской лабораторией Оксана Коломыцева представила опыт университета в применении инновационных технологий в процессе подготовки будущих специалистов. 

 Затем участники Симпозиума обменялись мнениями в рамках круглого стола, подвели итоги мероприятия и приняли резолюцию.

18.12.2020