Достигнуто соглашение о сотрудничестве между НГПУ и институтом иностранных языков (Аль Альсун) Университета Айн-Шамс (Египет, Каир)

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Достигнуто соглашение о сотрудничестве между НГПУ и институтом иностранных языков (Аль Альсун) Университета Айн-Шамс (Египет, Каир)

Делегация НГПУ во главе с ректором Альфинур Галиакберовой находится с рабочим визитом в Каире, в ходе которого были проведены ряд встреч в Университете Айн-Шамс (Ain Shams University).

Занимая в настоящее время почетное третье место в национальном академическом рейтинге страны, Университет Айн-Шамс является одним из ведущих египетских учебных заведений с высоким уровнем образования. 

Ректор встретилась с Салва Рашад Аминой - профессором, доктором филологических наук, директором института Аль Альсун Университета Айн-Шамс. Во время переговоров стороны подчеркнули необходимость сотрудничества в подготовке высококвалифицированных филологов, учителей иностранных языков. Университет Айн-Шамс особо заинтересован в подготовке учителей и переводчиков со знанием русского языка. Стороны пришли к выводу, что в перспективе будут реализовываться совместные магистерские программы и академическая мобильность с возможностью получения выпускниками двойного диплома.

Стоит отметить, что двухсторонние встречи проходят в контексте перекрестного года гуманитарного сотрудничества между Россией и Египтом, который в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки в мире был перенесен с 2020 на 2021 год.

28.01.2021