НГПУ с рабочим визитом посетил Генеральный консул Туркменистана в городе Казани

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

НГПУ с рабочим визитом посетил Генеральный консул Туркменистана в городе Казани

Цель приезда – ознакомиться с с деятельностью университета, жизнью туркменских студентов, обучающихся в Набережночелнинском педуниверситете и ответить на их проблемные вопросы.

Генконсула Байрамова Атадурды Халдурдыевича с порога встретили чак-чаком и национальным блюдом туркменской кухни «гатлаклы». Встреча продолжилась в большой лекционной аудитории, куда были приглашены туркменские студенты. Мероприятие приветственным словом открыла ректор Альфинур Азатовна Галиакберова. Она отметила, что главным зарубежным партнером НГПУ в области экспорта образовательных услуг на протяжении многих лет был и остается Туркменистан. 

На сегодняшний день в университете на очном отделении обучаются 296 студентов из Туркменистана, что составляет 99,6 % от всего числа иностранных студентов. НГПУ поддерживает национальные и культурные традиции Туркменистана, проводит День Суверенитета, Навруз и другие национальные праздники, активно включает туркменских студентов в жизнь вузов Татарстана и России. Студенты и сами активно участвуют в республиканских, российских и международных грантах, научных конференциях, олимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях и других мероприятиях. 

Генконсул, в свою очередь, также акцентировал внимание участников встречи на том, что НГПУ занимает одну из лидирующих позиции в республике, где количество туркменских студентов превышает число остальных иностранных студентов.

На встрече у студентов была возможность задать генконсулу все интересующие вопросы. Они в основном касались оформления заграничных паспортов, оплаты за обучение, открытия границ между Россией и Туркменистаном. Атадурды Байрамов на родном туркменском языке ответил на все вопросы, проинформировал ребят, в каких случаях они имеют возможность обращаться в генконсульство, по-отечески дал свои наставления и пожелал всем туркменских студентам успехов. Встреча прошла в очень дружелюбной и теплой атмосфере.  От лица всех студентов Президент Ассоциации иностранных студентов НГПУ «Мы вместе» Джумаев Бегенч выразил благодарность генконсулу. 

По окончании беседы для генерального консула провели ознакомительную экскурсию по вузу. Почетный гость посетил лабораторию комплексных исследований, лингафонный кабинет. Пообщался на немецком и английском языках с туркменскими студентами филологического факультета, которые обучаются по профилю «Иностранный язык и второй иностранный язык». Генконсула побывал в спортзале, где проходил матч команды «Сборной Туркменистана». К слову, в 2020 году данная команда заняла 1 место на Спартакиаде вузов Татарстана по волейболу. 

В завершении встречи генконсул поблагодарил ректора и коллектив НГПУ за теплый прием и пожелал дальнейшей плодотворной деятельности. Почетный гость также выступил с предложением о подписании Меморандума о сотрудничестве, который позволит перевести отношения между НГПУ и вузами Туркменистана на новый уровень.  

Ректор Альфинур Галиакберова подчеркнула, что Набережночелнинский педуниверситет заинтересован в том, чтобы принимать большое количество туркменских студентов, обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов, а также реализовывать совместные образовательные программы с вузами Туркменистана.

18.03.2021