Во второй день форума состоялись выездные мероприятия

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Во второй день форума состоялись выездные мероприятия

Второй день форума был не менее насыщенным.  Состоялись выездные мероприятия в базовую школу вуза МБОУ «СОШ №42» и в национальный парк «Нижняя Кама».  В МБОУ «СОШ №42» участникам форума была представлена выставка проектов НГПУ, которые успешно реализуются на базе школы. Кураторы подробно рассказали о целях и результатах таких проектов, как «Мир для всех», «Экокласс», «Интелквест», «Диалог с текстом», «Территория здоровья», «Индивидуальный образовательный маршрут».  Здесь же были проведены мастер-классы молодых педагогов и круглый стол на тему «Сопровождение и адаптация молодого педагога»
Участниками форума стали и школьники 8-х классов. Для них и учителей известный популяризатор математики, доктор физико-математических наук Алексей Савватеев провел открытый урок по теме «Задача для Наполеона».   
Второе выездное мероприятие было организовано на базе Национального парка «Нижняя Кама». Участники Форума посетили Малый Бор. В ходе эколого-просветительского театрализованного представления они познакомились с флорой и фауной парка, повторили правила поведения в лесу, способы сортировки мусора. Также представители национального парка ознакомили гостей с направлениями своей деятельности, показали результаты эколого-просветительской работы. Участники получили позитивные эмоции от общения с природой, приобрели новые знания для дальнейшей работы в сфере экологического образования и просвещения.

Вопросы сопровождения сельских учителей и использование цифровых технологий в современной сельской школе под руководством были обсуждены в рамках онлайн-конференции.  Модераторами были доктор педагогических наук, профессор, академик РАО Анатолий Цирульников и кандидат психологических наук, заведующая кафедрой теории и методики начального и дошкольного образования Ирина Захарова. В режиме видеоконференцсвязи в работе секции приняли участие педагоги Сокольской школы Мамадышского района, Тураевской школы Менделеевского района. Именно в этих школах реализуется проект НГПУ «Сельский учитель», который направлен на методическую, воспитательную, психологическую поддержку сельских учителей. Свои доклады представили французские коллеги из Реймского университета Кристин Журдэн и Тьерри Филиппо.

 Фото с мероприятия можно посмотреть здесь.

26.05.2021