Открыт новый сезон Международного конкурса эссе на иностранном языке «Единство в различии»

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Открыт новый сезон Международного конкурса эссе на иностранном языке «Единство в различии»

Декан филологического факультета, доцент НГПУ Гульнур Полькина выступила в качестве спикера на методическом семинаре Образовательной компании «Релод» (г.Москва), посвящённом организации Международного конкурса эссе на иностранном языке «Единство в различии».

Международный конкурс эссе «Единство в различии» проводится с 2008 года. Конкурс направлен на расширение знания истории и культуры, понимания роли России в контексте мировой истории, патриотическое воспитание молодёжи, раскрытие её творческого потенциала. Ежегодно в нем принимают участие около 1000 школьников и студентов со всей России. Победители и призеры конкурса получают призы от его партнеров. 

Вот уже третий год подряд студенты филологического и исторического факультетов под руководством декана, доцента Полькиной Г. М.   и заведующей кафедрой истории и методик преподавания, профессора Корниловой И. В. принимают участие в данном проекте и занимают призовые места в командном конкурсе. И этот год не станет исключением.    

На семинаре декан филологического факультета Гульнур Полькина отметила самые значимые моменты конкурса, которые помогают совершенствовать умения и навыки будущих учителей иностранных языков: 

«Участие в конкурсе обеспечивает развитие как универсальных, так и общепрофессиональных компетенций учителя-предметника, мотивирует студентов на осознанное изучение иностранного языка, развивает умения критического и творческого мышления, исследовательские и речевые умения, так необходимые сегодня. Тематика конкурса, предлагаемая патронами Международного конкурса, видными деятелями из различных областей, актуальна и содержательна, предполагает проведение сопоставительного лингвистического, исторического и культуроведческого исследования. Это обеспечивает высокую заинтересованность не только студентов, но и руководителей работ. Действительно, студентам прежде чем написать эссе на английском языке необходимо скрупулезно изучить тему исследования, источники на русском и английском языках, набрать необходимый материал, структурировать, выявить сходства и различия, сформулировать собственные умозаключения, и грамотно изложить согласно разработанному командой плану. Участие в конкурсе также формирует у студентов умения работать в команде, толерантно воспринимать культурные и социальные различия». 

Подробности участия в конкурсе можно узнать на сайте http://unity.relod.ru/

01.10.2021