Аспирант НГПУ и Реймсского университета Шампань – Арденны стал обладателем стипендии имени В.И. Вернадского

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Аспирант НГПУ и Реймсского университета Шампань – Арденны стал обладателем стипендии имени В.И. Вернадского

Стипендиальная программа имени В.И. Вернадского предусматривает обучение, стажировку, исследовательскую деятельность участников во Франции на срок 6 месяцев в году в течение трёх лет.


Кандидатура аспиранта совместной аспирантуры НГПУ и Университета Реймс Шампань – Арденн Олег Червова была выбрана среди других претендентов на получении стипендии французского правительства для аспирантов из России. 

В рамках данной программы аспирант находится во Франции, где ведёт занятия в университете-партнёре и в одной из школ города Труа. Олег Борисович работает над своей диссертацией и собирает материал для дальнейшего развития совместного проекта двух наших вузов – цифрового симулятора педагогической деятельности. В НГПУ он работает в составе исследовательской группы по созданию симулятора.

Стоит отметить, что при отборе кандидатов на стипендию Вернадского особое внимание уделялось перспективности данного проекта, а также его истории. Было отмечено, что НГПУ И Реймсский университет имеют многолетнюю историю сотрудничества, за время партнерства реализовано множество программ, и совместный проект цифрового симулятора педагогической деятельности является ярким тому подтверждением. 

В настоящее время Олег Червов работает вместе с коллегами из Франции и России над новой версией авторской модели цифрового симулятора педагогической деятельности. Он посетил несколько уроков, специально организованных во французских школах с целью проведения исследований и сбора материала по проекту. Сделана масса фотоснимков, видеозаписей, собран обширный материал, который будет использован при создании новой версии симулятора. В этой работе ему помогают коллеги из Франции: преподаватели Университета Реймс Шампань – Арденн, учителя школ, студенты педагогического института. Как отмечает Олег Борисович, французские коллеги высоко оценивают эффективность сотрудничества с НГПУ и подчеркивают, что это сотрудничество имеет не только многолетнюю историю, но и большие перспективы в будущем. 

С 18 по 24 октября Олег Червов принял участие в работе международной конференции учёных-математиков на острове Ре (Франция) – «Дидактической школы математиков». Около 100 ведущих учёных, исследователей, авторов методик обучения и учебников из Франции, Бельгии, Италии, Испании, Венгрии, Канады, Бразилии собрались для обмена опытом, проведения мастер-классов, теоретических и практических занятий. В ходе встречи завязались контакты с коллегами из зарубежных вузов, многие из них имеют перспективу перерасти в многолетнее и плодотворное сотрудничество.

30.11.2021