В НГПУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Образование и диалог культур: традиции и современность»

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

В НГПУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Образование и диалог культур: традиции и современность»

На базе Набережночелнинского государственного педагогического университета с 2015 года под патронатом Министерства образования и науки РТ успешно реализуется культурно-образовательный проект «Диалог культур».

Проект «Диалог культур» нацелен на обсуждение принципиально новых подходов к построению межличностных и межкультурных отношений в поликультурном образовательном пространстве.

В конференции приняли участие специалисты дошкольного, среднего, среднего специального, дополнительного, высшего профессионального образования, руководители образовательных организаций, преподаватели вузов, научные работники, магистранты и студенты.

Пленарная часть конференции прошла в Татарском государственном драматическом театре. Здесь же были организованы различные мастер-классы и культурные площадки.

Официальной часть конференции началась с приветственного слова ректора НГПУ Альфинур Галиакберовой. В своем выступлении она сделала краткий обзор секций, запланированных в рамках конференции, а также рассказала об опыте реализации политкультурного образования в университете:

«Достижение поставленных целей в образовании невозможно без учета этнокультурного компонента содержания образования. Сегодня в условиях глобализации и серьезных внутренних перемен содержание образования в вузе должно не только включать научные знания как универсальную ценность, но и основываться на национальных традициях, ценностях, а осмысление зарубежного опыта в области образования и воспитания должно сочетаться с глубоким знанием этнопедагогики народов нашей страны, с ее поликультурностью», - отметила ректор.

С приветственным словом также выступили почетные гости конференции: начальник управления национального образования МОиН РТ Лилия Ахметзянова и заместитель руководителя Исполнительного комитета г. Набережные Челны Рамиль Халимов.

После приветственных слов были заслушаны доклады представителей вузов-партнеров: проректора по проектной деятельности и молодежной политике МГЛУ, доктора филологических наук, профессора Иннары Гусейновой на тему «Социальные сети: вызов специалисту в области межкультурной и межъязыковой коммуникации»; доцента кафедры казахской литературы Казахского национального женского педагогического университета, доктора наук Наргизы Балтабаевой на тему «Казахско-татарские литературные (культурные) взаимосвязи начала ХХ века».

Особый интерес у слушателей вызвал доклад Натальи Виноградовой, заведующей лабораторией начального общего образования Института стратегии развития образования РАО, доктора педагогических наук, члена-корреспондента РАО, заслуженного деятеля науки Российской Федерации. В своем выступлении Наталья Виноградова затронула актуальную тему на сегодняшний день – проблему обучения детей-мигрантов.

После пленарного заседания, во второй половине дня, началась работа в четырех секциях, в рамках которых прошли мастер-классы, семинары и круглые столы.

Научные работы, которые были присланы в адрес оргкомитета в рамках культурно-образовательного проекта «Диалог культур», войдут в сборник материалов конференции. Он включит в себя более ста научных работ из разных регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

10.12.2021