Магистрантка НГПУ проходит стажировку на родине Гете

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Магистрантка НГПУ проходит стажировку на родине Гете

Миляуша Гайнутдинова - магистранка 1 курса, выпускница филологического факультета стала стипендиатом службы педагогических обменов PAD. Она преподает в гимназии имени Зальцмана в городе Вальтерсхаузен (Германия).

- Миляуша, расскажи пожалуйста, как ты узнала о данной программе?

- В данной программе участвовала впервые. О программе языковых ассистентов я узнала от моего преподавателя немецкого языка, Валеевой Альфии Реванеровны. Альфия Реванеровна всегда призывает студентов участвовать в различных программах и конкурсах, такие как: DAAD, PAD, «Друзья немецкого языка» и другие.

- Какие возможности дает данная программа?

Начинающие преподаватели немецкого языка обычно обучают в средних школах. Программа #fsa_pad даёт возможность быть ассистентом преподавателя немецкого языка, помогать учителю и преподавать русский язык в немецком общеобразовательном учреждении Германии. Ассистент должен иметь хорошие знания немецкого языка, так как преподавание русского языка ведется на немецком языке.

- Расскажи о своей стажировке. В каком классе ты преподаешь?

- Преподаю в 8-12 классах в гимназии имени Зальцмана (интернат) в городе Вальтерсхаузен. От прохождения стажировки у меня только положительные впечатления. Обучающиеся выполняют задания, активно работают на уроках, проявляют интерес к русскому языку и русской культуре. Стараюсь на уроках русского языка не только передать знания обучающимся, но и привить любовь к русскому языку. 

- Ты используешь те знания и опыт, которые получила в НГПУ будучи студентом? 

- Безусловно. Полученные в университете знания, умения и навыки, а также опыт прохождения педагогических практик в Татарстане помогают мне в проведении уроков русского языка. Применяю различные педагогические технологии, такие как интерактивные технологии, дифференциированное обучение, игровые технологии и другие.

Очень рада, что попала в языковую гимназию имени Зальцмана и к наставнику Катрин Фукс, которая является учителем русского, французского и английского языков. Катрин Фукс делится знаниями, знакомит меня с особенностями немецкой образовательной системы. 

-Большое спасибо за беседу. Желаю тебе успехов, Миляуша! 

Для справки:

Традиционная программа языковых ассистентов существует уже более 115 лет. С 1952 года данную программу координирует Служба педагогических обменов (PAD) от имени министерств образования федеральных земель. Федеративная Республика Германия ежегодно принимает помощников по иностранным языкам в своих школах.

Обучающиеся 4, 5, 6 курсов и желающие принять участие в данной программе, могут узнать подробности на сайте: https://www.daad.ru/ru/stipendien/pad/.

Для участия в данной программе нужно предоставить следующие документы на немецком языке: Bewerbungsbogen (анкета), ein tabellarischer Lebenslauf (биография в табличной форме), Motivationsschreiben (мотивационное письмо), ein Gutachten (отзыв от преподавателя немецкого языка), eine Leistungsübersicht (выписка из зачетной книжки), ein Nachweis über gute Deutschkenntnisse (языковой сертификат о хорошем знании немецкого языка). Как правило, прием заявок начинается с декабря по 15 февраля.

11.01.2022