НГПУ представил проект «Цифровой симулятор педагогической деятельности» на Гайдаровском форуме

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

НГПУ представил проект «Цифровой симулятор педагогической деятельности» на Гайдаровском форуме

С 13 по 14 января в Москве в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации проходит ежегодный Гайдаровский форум.

Гайдаровский форум – это экспертная дискуссионная площадка, на которой обсуждаются приоритетные задачи, стоящие перед государством на текущий год. 

На Форум собираются известные эксперты, представители органов власти, общественные и политические деятели, предприниматели из разных стран мира. 

В этом году Форум проходит в объединенном «телевизионном» формате: эксперты ведут дискуссии в специально оборудованных студиях на площадке центрального кампуса РАНХиГС, а участники наблюдают за ходом обсуждений онлайн на официальном сайте Форума и в социальных сетях. 

В рамках Гайдаровского форума проходит финальный этап конкурса «Цифровые вершины 2021». Цифровые Вершины —  это первая национальная награда в области IT, поощряющая лучшие отечественные решения для повышения эффективности.

 Организаторы «Цифровых Вершин» отмечают, что в этом году на конкурс пришло рекордное за 6 лет существования Премии число заявок — 768. Экспертному жюри, сформированному отдельно для каждой из номинаций, порой было очень непросто выбрать финалистов. 

Проект ученых Набережночелнинского педуниверситета «Цифровой симулятор педагогической деятельности» вошел в число финалистов премии «Цифровые вершины» в номинации «Лучшее IT-решение для высшего образования».

 В 13:30 по московскому времени начались выступления финалистов в номинации «Лучшее IT-решение для высшего образования». Каждый номинант (их всего 5) представил экспертам свой цифровой продукт.

Проект НГПУ «Цифровой симулятор педагогической деятельности» участникам Гайдаровского форума презентовала ректор университета Альфинур Галиакберова. Альфинур Азатовна представила авторские модели симуляторов, отметив, что данный цифровой продукт является универсальным инструментом не только для отработки методических умений будущих педагогов, но и для изучения самого метода симуляции деятельности. 

После презентации модератор сессии – академический директор программ РАНХиГС, бизнес-тренер и коуч Елена Дугина поблагодарила ректора за интересный проект и отметила, что «симулятор довольно долго и давно является основным инструментом образования в бизнес-школах. Затем он пришел в образование чиновников и госуправленцев высшего звена. Отрадно, что сейчас этот мощнейший инструмент, который позволяет предугадать, что будет, пришел уже в высшее звено и педагоги, которые будут работать в школах будут иметь возможность пройти все стрессовые и проблемные ситуации заранее». 

Победители премии «Цифровые вершины 2021» станут известны сегодня. 

14.01.2022