Аспирант НГПУ принял участие в онлайн конференции представителей университетов России и Франции

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Аспирант НГПУ принял участие в онлайн конференции представителей университетов России и Франции

В преддверии 30-летия деятельности отдела образовательного и научного сотрудничества Посольства Франции в России, состоялась онлайн конференция представителей университетов двух стран, в котором приняли участие более ста экспертов в области международного и межуниверситетского сотрудничества. Российско-французское сотрудничество в области образования и науки характеризуется большим числом совместных образовательных программ, студенческих и академических обменов, совместных научных проектов. В обеих странах реализуются многоэтапные проекты укрепления позиций университетов в международном образовательном пространстве, в том числе проекты, направленные на развитие экспорта образования.

Участникам дискуссии было предложено обсудить стратегию взаимодействия российских и французских вузов в международном образовательном пространстве; новые форматы сотрудничества в условиях глобализации образования: сетевые проекты в высшем образовании; опыт российско-французского сотрудничества в области образования и науки.

Наш университет представляли аспирант, обучающийся по совместно реализуемой программе с Университетом Шампань-Арденны (Франция) – Олег Червов, а также партнер нашего университета директор филиалов педагогического института при университете г. Реймс в городах Труа и Шомон (Франция) – Фредерик Кастель, которые поделились опытом реализации совместных учебных программ и научных исследований. За долгие годы сотрудничества сотни студентов и десятки преподавателей приняли участие в программе академической мобильности, на сегодняшний осуществляется научно-методическое сотрудничество в рамках работы Лаборатории педагогических инноваций. Совместно с французскими коллегами осуществляется разработка и апробация компьютерного симулятора педагогической деятельности для формирования у бакалавров и магистров профессиональных умений принимать решения в педагогических ситуациях на занятиях по математике.

Отдел образовательного и научного сотрудничества Посольства Франции в России высоко оценил сотрудничество НГПУ и Университета Шампань-Арденны и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

04.02.2022