Преподаватель НГПУ, доктор педагогических наук Надежда Маркова провела открытую лекцию

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Преподаватель НГПУ, доктор педагогических наук Надежда Маркова провела открытую лекцию

Часто задают такой вопрос: насколько важна педагогика как наука для хорошего преподавания предмета? Или достаточно отличных знаний в предметной области...

Действительно, многие из нас думают, что достаточно хорошо знать свой предмет. Автор открытой лекции, доктор педагогических наук Надежда Григорьева Маркова убедительно доказала, что педагогика нужна всем. 

В рамках соглашения о сотрудничестве в области образования и науки для бакалавров и магистрантов Кызылординского университета имени Коркыт Атаи (Казахстан) и студентов факультета педагогики и психологии Набережночелнинского государственного педагогического университета (Россия, Татарстан) состоялась открытая лекция доктора педагогических наук Н.Г.Марковой на тему «Педагогика в системе гуманитарных знаний и наук о человеке» (кафедра педагогики им.З.Т. Шарафутдинова ФГБОУ ВО НГПУ).

В ходе лекции обсуждались вопросы о роли и тенденциях развития современной педагогики, о значении педагогического подхода по вопросам воспитания. Проанализированы взаимосвязь педагогической науки и педагогической практики.

До сих пор не теряют актуальности высказывания виднейших философов древней Греции и Рима о нравственном самосовершенствовании человека как главной жизненной цели. Анализ цитат казахских и узбекских классиков, педагогов, ученых о воспитании детей и роли слова в жизни каждого человека позволил подчеркнуть, что особенность труда учителя состоит прежде всего в том, что объектом и продуктом его влияния становится человек –его уникальность и индивидуальность.

И педагогам нужно уметь общаться, коммуницировать, доказывать правоту своей профессиональной позиции, аргументировать свою точку зрения и т.д. Можно рассматривать педагогику как науку взаимодействия между людьми, большая часть которой — это психология, а еще — риторика и этика. Для успешного продвижения в профессии и построении профессиональной карьеры необходимо владеть искусством самопрезентации, умением привлечь интерес не только к предмету, но, прежде всего, к себе как личности.

Кульминацией лекционной встречи стали строчки из стихотворения о силе слова, добра. Студенты прочитали стихи об учителе, пословицы и поговорки о ценности слова.

И без учителя нет ни героя, ни поэта, ни политика, ни ученого, ни космонавта...

Содержание лекционного занятия раскрыло будущим учителям важность накопления ценностно – смыслового опыта, необходимость освоения профессиональных компетенций, педагогических знаний и образцов педагогической культуры.

Становление будущего учителя происходит через присвоение ценностей будущей профессии, которые служат основой в профессиональной деятельности.


                                                                        Наиля Хакимова, Марина Гумерова 

19.04.2022