В НГПУ прошла церемония вручения сертификатов слушателям подготовительного отделения

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

В НГПУ прошла церемония вручения сертификатов слушателям подготовительного отделения

86 иностранных слушателей в торжественной обстановке сегодня получили долгожданный документ, который дает право на поступление в российские вузы.

Поздравительные слова в адрес выпускников сказала ректор НГПУ Альфинур Галиакберова. Она пожелала будущим студентам успешного поступления и обучения в вузах нашей страны.

На подготовительном отделении в НГПУ обучались слушатели из таких стран, как Египет, Камерун, Колумбия, Узбекистан, Киргизия. 

В течение учебного года слушатели подготовительного отделения изучали русский язык, а также профильные дисциплины, которыми необходимо владеть при поступлении на соответствующую специальность или направление подготовки.

В июне прошли итоговые экзамены по русскому языку и профильным предметам. Большая часть студентов успешно сдали итоговую аттестацию и получили сертификаты об окончании подготовительных курсов для иностранных граждан, желающих поступить российские вузы.

Часть выпускников подготовительного отделения планируют остаться в России без выезда к себе на Родину и поступать в вузы. 3 слушателя станут студентами НГПУ, остальные будут поступать в вузы городов Казани, Москвы, Уфы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Нальчика Иностранные студенты выбрали медико-биологическое и инженерно-технические профили. 

Асма Ибрагим – выпускница подготовительного отделения НГПУ: 

«Мне очень понравилось обучение в НГПУ. Я обязательно посоветую этот университет моим друзьям из Египта. Здесь я получила хорошую языковую подготовку и теперь уверенно буду поступать в РУДН. Спасибо всем моим преподавателям!» 

Мухамммед Абуелейла – выпускник подготовительного отделения НГПУ: 

«Я планирую поступить в магистратуру НГПУ по направлению «Русский язык и литература». Я очень люблю этот язык и хочу и в дальнейшем совершенствовать знания в области русского языка и свою речевую культуру. Хочу остаться здесь еще и потому, что мне очень нравится город Набережные Челны».

15.07.2022