В рамках сотрудничества НГПУ и Кызыдлординского университета им. Коркыт Ата студенты-филологи познают традиции и языковые особенности двух культур

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

В рамках сотрудничества НГПУ и Кызыдлординского университета им. Коркыт Ата студенты-филологи познают традиции и языковые особенности двух культур

В рамках реализации совместного образовательного проекта «Развитие лингвокультурных компетенций обучающихся в контексте интернационализации образования» между ФГБОУ ВО «НГПУ» (кафедра РГЯиМП) и Кызыдлординским университетом им. Коркыт Ата (кафедра иностранных языков и перевода) в он-лайн формате состоялись занятия для студентов 3 курса по дисциплине «Практика устной и письменной речи иностранного языка».

Занятия провели кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой РГЯиМП Цыганова Е.Б., кандидат филолологических наук, доцент кафедры РГЯиМП Шараева Г.З., магистр педагогических наук кафедры иностранных языков и перевода Айлауова Ж.С., магистр педагогических наук кафедры иностранных языков и перевода Дарибаева Ж.А. (Казахстан).

Во время занятий студенты изучили следующие темы:

1.Традиции и обычаи Казахстана и Татарстана.

2.Национальные праздники Казахстана и Татарстана.

3.Интересы молодежи в Казахстане и Татарстане: сходства и различия.

4. Достопримечательности Казахстана и Татарстана.

В результате проведенных занятий удалось обсудить разнообразные темы со студентами из другого государства. У студентов и преподавателей обеих стран остались положительные впечатления. Обмен опытом между двумя образовательными организациями в преподавании иностранного языка продолжится и в дальнейшем.

11.04.2023