Подвели итоги встречи, определили перспективы развития: в НГПУ прошел круглый стол с алжирской делегацией

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Подвели итоги встречи, определили перспективы развития: в НГПУ прошел круглый стол с алжирской делегацией

27-28 апреля на базе НГПУ состоялся XI Международный открытый педагогический Форум «Образование: реалии и перспективы».

Почетными гостями масштабного мероприятия стали представители Алжирской Народной Демократической Республики: Милуд Хелфаллах, советник Министра высшего образования и научных исследований АНДР; Махмуд Дебабеш, ректор Университета Бискры; Омар Ферхати, ректор Университета Эль-Уэд; Эльхабиб Гедда, доктор философии, профессор, проректор по внешним связям и сотрудничеству Университета Эль-Уэд; Шауки Медельел, проректор по организации взаимодействия структурных подразделений, Университета Эль-Уэд.

На открытии форума делегация из Алжира обратились к участникам с приветственной речью, в частности Эльхабиб Гедда выступил с докладом на пленарном заседании по теме «Стратегия интернационализации Университета Хамма Лахдар(г.Эль-Уэд)»

В рамках форума делегация также приняла участие в работе круглого стола, где были представлены результаты исследований по проекту «Формирование профессиональных умений будущих педагогов для работы с обучающимися с ОВЗ с применением Цифрового симулятора педагогической деятельности».

 Гости также посетили базовую школу университета №42. Во главе с ректором НГПУ Альфинур Галиакберовой состоялась экскурсия, в ходе которой делегация ознакомилась с инфраструктурой школы, посетила учебные кабинеты, присутствовала на уроке в начальном классе. Особое удивление гостей вызвал актовый зал школы на 500 обучающихся, столовая, спортивные залы и плавательный бассейн. Гостям рассказали о системе школьного образования в России. Много вопросов было задано о совместном обучении в одном здании начального и основного уровня образования, о взаимодействии разновозрастных групп обучающихся. Во время круглого стола гостям рассказали о направлениях совместной работы университета и школы, поддержке молодых педагогов, ознакомили с опытом работы вуза по реализации проекта «Психолого-педагогические классы».

Гостям из Алжира представили работу Технопарка универсальных педагогических компетенций. Директор Технопарка Рустем Галиев, заведующие лабораторий Борис Киселев и Нина Калинина подробно рассказали о работе научно-проектных групп и научно-студенческих объединений на инновационном оборудовании и исследовательских проектах.

    29 апреля  в университете состоялся круглый стол по итогам трёхдневного визита алжирской делегации с участием ректора, проректоров, деканов вуза. На встрече рассмотрели значимые вопросы по открытию Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку и филиалов в представленных университетах Алжира, касающиеся материального оснащения, определения сроков обучения. Стороны обсудили план мероприятий в рамках соглашения о сотрудничестве в области образования, науки и спорта между НГПУ и Университетами Бискры и Эль-Уэд. Деканы внесли конкретные предложения по каждому факультету в части взаимодействия университетов.

В перспективе рассматривается возможность открытия Центра Арабского языка и культуры в НГПУ, а также совместной российско-алжирской школы в Алжирской Народной Демократической Республике

29.04.2023