Международные новости

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Международные новости

07.11.2023

Преподаватели Набережночелнинского педуниверситета поделились опытом на Международной конференции по вопросам непрерывного образования педагогов

На площадке ГУО «Академия последипломного образования» города Минска                             прошла VІ Международная научно-практическая конференция «Непрерывное образование педагогов: достижения, проблемы, перспективы». Конференция была организована для педагогических работников учреждений образования в дистанционной форме. В работе конференции приняли участие преподаватели НГПУ.
20.10.2023

Преподаватель НГПУ приняла участие в работе международной конференции в РУДН

19–20 октября в Институте русского языка Российского университета дружбы народов им. Патриса Лулумбы в смешанном формате прошёл I Международный​ лингвокультурологический форум «Лингвокультурология и коммуникативная реальность XXI века: новые вызовы – новое осмысление». Партнёрами Форума стали Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) и Кыргызско-Российский Славянский университет имени первого Президента Российской Федерации Б.​ Н.​ Ельцина. 
17.10.2023

Закрытие Года педагога и наставника пройдет на Международной выставке-форуме «Россия»

Международная выставка-форум «Россия» откроется 4 ноября 2023 года на ВДНХ, в рамках образовательной программы будут представлены главные достижения государства в XXI веке. Мероприятия образовательной программы позволят россиянам и зарубежным гостям увидеть успехи в разных отраслях образования, науки и технологий, благодаря которым в последние 20 лет повысилось качество жизни россиян. Выставка организована в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина.
12.10.2023

Набережночелнинский педуниверситет представил свой опыт на Международной конференции в Туркменистане

С 10 по 12 октября 2023 года в Ашхабаде проходит Международная выставка и научная конференция «Здравоохранение, образование и спорт в эру Возрождения новой эпохи Могущественного государства». Основная цель мероприятия- обмен ведущим национальным и международным опытом развития системы образования, здравоохранения и спорта, налаживание сотрудничества для дальнейшего развития партнерства в этих сферах. 
12.10.2023

В рамках рабочей поездки в Туркменистан состоялись переговоры по сотрудничеству

Ректор НГПУ Альфинур Галиакберова посетила школу Совместной туркмено-российской школы имени А.С. Пушкина. Образовательное учреждение было открыто 21 год назад по соглашению правительств России и Туркменистана. Здесь обучаются дети разных национальностей, отличие от других образовательных учреждений - в школе преподают русский язык, и школьники обучаются по российским образовательным стандартам.
11.10.2023

Набережночелнинский педуниверситет принимает участие в Международной выставке, посвященной здравоохранению, образованию и спорту

10-12 октября в Ашхабаде (Туркменистан) проходит Международная выставка и научная конференция «Здравоохранение, образование и спорт в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства». Мероприятие собрало представителей ведущих образовательных и научных организаций из более чем 25 стран мира. В конференции принимает участие делегация Набережночелнинского педуниверситета во главе с ректором Альфинур Галиакберовой.
25.09.2023

Ректор Набережночелнинского педуниверситета поздравила алжирских студентов Университета Бискры с началом учебного года

23 сентября во всех 60 университетах Алжирской народной демократической республики прошла церемония открытия нового учебного года. День знаний в Алжире празднуется не как в России и во многих странах - 1 сентября. В школах учебный процесс начинается с первой сентябрьской субботы. В вузах – дата плавающая и утверждается Министерством высшего образования и научных исследований. В этом году единым днем начала обучения в университетах объявили 23 сентября. 
25.09.2023

ПРЕДСТАВИТЕЛИ НГПУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПЕРВОМ ФОРУМЕ АССОЦИАЦИИ РУССКИХ ШКОЛ ЗА РУБЕЖОМ

Международное профессиональное сообщество «Ассоциация русских школ за рубежом» провело первый форум, участниками которого очно, а также в формате онлайн стали 83 представителя зарубежных образовательных организаций из 26 стран мира, в том числе из Алжира, Испании, Турции, Камбоджи, Австралии, Индии, Финляндии, Катара, Камеруна и Марокко.

22.09.2023

В Университете Бискры состоялось торжественное открытие образовательного пространства «Русский уголок»

Накануне делегация Набережночелнинского педуниверситета во главе с ректором Альфинур Галиакберовой прибыла в город Бискра. Состоялась встреча с ректором Университета Бискры Махмудом Дебабаеш. Напомним, что между двумя университетами подписано соглашение о сотрудничестве. 
21.09.2023

В алжирском Университете Эль-Уэд открылся «Русский уголок»

Продолжается рабочий визит представителей Набережночелнинского педуниверситета в Алжире. Накануне делегация во главе с ректором Альфинур Галиакберовой посетили университет Эль-Уэд, где состоялось торжественное открытие образовательного пространства «Русский уголок».
21.09.2023

Студент-тяжелоатлет Набережночелнинского пеуниверситета стал чемпионом республиканских соревнований в Беларуси

В Беларуси проходят Открытые республиканские соревнования по тяжелой атлетике на призы ОО «БФТА» среди молодёжи до 23 лет. 
20.09.2023

В рамках визита в Алжир состоялась встреча с Министром высшего образования и научных исследований АНДР

Ректор Набережночелнинского педуниверситета Альфинур Галиакберова находится с рабочим визитом в Алжирской народной демократической республике. Напомним, 18 сентября в столице АНДР на базе Университета Абу Элькасем Саадалла состоялось торжественное открытие Центра открытого образования на русском языке и обучения на русском языке. 
19.09.2023

В Алжире состоялось торжественное открытие Центра Открытого Образования на русском языке и обучения русскому языку Набережночелнинского педуниверситета

Минпросвещения России в Год педагога и наставника реализует за рубежом масштабный проект по созданию сети центров открытого образования на русском языке и обучения на русском языке более чем в 50 дружественных странах мира. Один из них 18 сентября открылся в столице Алжирской Народной Демократической Республики на базе Университета Абу Элькасем Саадалла. Организатором Центра является Набережночелнинский государственный педагогический университет. 
31.08.2023

Международный фестиваль университетского спорта: еще одна серебряная медаль в копилке спортивных достижений НГПУ!

В Екатеринбурге продолжается Международный фестиваль университетского спорта – 2023. Во второй день соревнований по тхэквондо (ВТФ) студент факультета физической культуры и спорта Илья Ракин стал серебряным призером в весовой категории до 87 килограммов.
30.08.2023

Золото и серебро завоевали студенты Набережночелнинского педуниверситета на Международном фестивале университетского спорта

С 19 по 31 августа в Екатеринбурге проходит Международный фестиваль университетского спорта - 2023. В масштабном спортивном мероприятии принимают участие студенты из 36 стран.
21.08.2023

Палестина глазами челнинской художницы: преподаватель Набережночелнинского педуниверситета представила свою картину на Международной художественной выставке

На Международной художественной выставке  «Палестина – история и цвет», проходившей в Набережночелнинской картинной галерее с 4 июля по 20 августа, были представлены работы знаменитых, талантливых палестинских, арабских и российских художников. Открытие выставки посвятили Году педагога и наставника в России, а также дню основания Императорского Православного Палестинского Общества. 
07.08.2023

В ежегодном итоговом журнале университета Мохамеда Хидера Бискры (Алжир) вышла статья о сотрудничестве с НГПУ

В ежегодном интернет-издании «Голос университета» целая статья посвящена  визиту ректора Набережночелнинского государственного педагогического университета в университет Мохамеда Хидера Бискры (Алжир). 
03.08.2023

В НГПУ прошла встреча с деканом факультета восточных языков и русского языка Али Бурнисса

2 августа в стенах Набережночелнинского педуниверситета в рамках открытия Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Алжире прошла встреча с деканом факультета восточных языков и русского языка университета Алжир 2 Али Бурнисса. На встрече присутствовали проректоры, деканы университета, члены кафедры преподавания русского языка как иностранного.
28.07.2023

Ректор НГПУ принимает участие в Форуме Саммита «Россия-Африка» в Санкт Петербурге

27-28 июля в Санкт-Петербурге проходит экономический и гуманитарный форум второго Саммита «Россия-Африка», участие в котором принимают более 50 стран.

На Саммите проходит обсуждение по вопросам сотрудничества России и Африки на всех уровнях, включая сельское хозяйство, медицину, образование, а также вопросы безопасности и независимости.