Новости факультета

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Новости факультета

27.04.2023

ПЕРВОЕ МЕСТО В СТУДЕНЧЕСКОЙ ВЕСНЕ

27 апреля в стенах «Татарского драматического театра имени Аяза Гилязова» прошел гала-концерт, на котором стали известны победители фестиваля «Студенческая весна НГПУ 2023».

21.04.2023

Работа секции «Традиции и инновации в современном дошкольном образовании» в рамках студенческой научно-практической конференции «Вызовы XXI века».

21 апреля 2023 года состоялась работа секции «Традиции и инновации в современном дошкольном образовании» в рамках студенческой научно-практической конференции «Вызовы XXI века».

20.04.2023

Мастер-класс «Разработка видеоконтентов и их применение в работе с детьми с ОВЗ»

20.04.2023 кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры теории и методики начального и дошкольного образования Н.Л. Беляевой проведен мастер-класс «Разработка видеоконтентов и их применение в работе с детьми с ОВЗ».

17.04.2023

17.04.2023 на базе Технопарка НГПУ состоялся мастер-класс «Интерактивные тренажеры по развитию техники чтения у детей с ОВЗ».

17.04.2023 на базе Технопарка НГПУ состоялся мастер-класс «Интерактивные тренажеры по развитию техники чтения у детей с ОВЗ». Спикеры, кандидат филологических наук, доцент Светлана Грахова и преподаватель кафедры теории и методики начального и дошкольного образования Алсу Мухутдинова, рассказали студентам бакалавриата и магистратуры о возможностях современных информационных технологий в работе с детьми, имеющими особые образовательные потребности.
13.04.2023

13.04.2023 были проведены мастер-классы «Применение цифровых учебных тренажеров в работе с детьми с ОВЗ» и «Мультипликация в работе с детьми с ОВЗ».

Цифровые технологии прочно вошли в образовательную систему. Будущие педагоги осваивают новые инструменты, позволяющие создавать электронные образовательные ресурсы, дидактические материалы, тренажеры. Не обходят вниманием и потенциал цифры в организации творческой деятельности детей: создание видеороликов, анимации, игр, графического иллюстрирования и пр.

12.04.2023

Mастер-класс «Использование общеразвивающих компьютерных игр и программ в работе с детьми с ОВЗ»

12.04.2023 для будущих педагогов был проведен мастер-класс «Использование общеразвивающих компьютерных игр и программ в работе с детьми с ОВЗ», второй из цикла «Цифровые технологии в работе с детьми с ОВЗ», реализуемого в рамках проекта «Формирование профессиональных умений будущих педагогов для работы с обучающимися с ОВЗ с применением Цифрового симулятора педагогической деятельности».

11.04.2023

Марафон мастер-классов для будущих педагогов «Цифровые технологии в работе с детьми с ОВЗ».

11.04.2023 на базе НГПУ в рамках реализации проекта «Формирование профессиональных умений будущих педагогов для работы с обучающимися с ОВЗ с применением Цифрового симулятора педагогической деятельности» стартовал марафон мастер-классов для будущих педагогов «Цифровые технологии в работе с детьми с ОВЗ».

06.04.2023

ПОЛУФИНАЛ ПРОЕКТА «ЭКОСОФИЯ»

С 6 по 10 апреля студентка факультета педагогики и психологии - Закирова Эльвира - приняла участие в полуфинале проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей», проходившее в г. Тюмень.
27.03.2023

В рамках заседания педагогического совета МБОУ «Малошильнинская СОШ» Тукаевского муниципального района канд.пед.наук, доцент ФГБОУ ВО «НГПУ» Коновалова Елена Викторовна выступила с докладом на тему «Буллинг в школе: причины, последствия,

27 марта 2023 г. в рамках заседания педагогического совета МБОУ «Малошильнинская СОШ» Тукаевского муниципального района канд. пед. наук, доцент ФГБОУ ВО «НГПУ» Коновалова Елена Викторовна выступила с докладом на тему «Буллинг в школе: причины, последствия, помощь».

27.03.2023

Студенческая весна факультета педагогики и психологии!

27 марта в рамках фестиваля «Студенческая весна НГПУ» факультет педагогики и психологии выступил на сцене #любимогопедагогического со спектаклем «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен», посвященному году педагога и наставника.
17.03.2023

Практикум с элементами тренинга «Содержание логопедического обследования детей»

17 марта 2023 г. заведующим НИЛ «Лаборатории комплексных исследований» Хакимовой Г.А. в рамках реализации проекта «Мир для всех» и деятельности НИЛ был проведен практикум с элементами тренинга «Содержание логопедического обследования детей».

03.03.2023

Магистрант факультета педагогики и психологии Гульназ Мухаметшина стала лауреатом городского этапа конкурса «Воспитать человека»

Магистрант факультета педагогики и психологии Гульназ Мухаметшина вышла в финал муниципального этапа Всероссийского конкурса «Воспитать человека», став по его итогам лауреатом.

03.03.2023

Фестиваль «К. Д. Ушинский – писатель и педагог», посвященный году педагога в России и 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского

3 марта 2023 года исполнилось 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского. По приглашению партнера факультета педагогики и психологии Набережночелнинского государственного педагогического университета – МБОУ «Пушкинский пролицей № 78» – доцент кафедры педагогики им. З.Т. Шарафутдинова Тимур Магсумов принял участие в школьном фестивале «К. Д. Ушинский – писатель и педагог», посвященном году педагога в России и 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича.

17.02.2023

14 февраля Набережночелнинский государственный педагогический университет стал площадкой проведения круглого стола по теме «Актуальные проблемы и перспективы развития, обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья».

С 13 по 17 февраля в Республике Татарстан проходили мероприятия Недели Института коррекционной педагогики «Детство равных возможностей».

Основными задачами Недели являлось изучение регионального опыта в области сопровождения детей с ОВЗ, организация взаимовыгодного сотрудничества Института коррекционной педагогики с региональным профессиональным и родительским сообществом, расширение взаимодействия по широкому спектру вопросов специального образования. 

06.02.2023

Экскурсия для обучающихся общеобразовательных школ на базе научно-исследовательской лаборатории «Лаборатория комплексных исследований»

06 февраля 2023 г. в рамках проекта «Мир для всех» на базе научно-исследовательской лаборатории «Лаборатория комплексных исследований» НГПУ прошла экскурсия для обучающихся общеобразовательных школ г. Набережные Челны. Школьников познакомили с инфраструктурой кабинета инклюзивного образования и особенностями работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Также школьники приняли участие в мастер-классе и научились выполнять артикуляционные упражнения.

11.01.2023

Преподаватели Герценовского университета (г.Санкт-Петербург) провели для студентов НГПУ цикл лекций

11 января в рамках сотрудничества Набережночелнинского государственного педагогического университета с РГПУ имени А.И. Герцена состоялся цикл лекций для студентов факультета педагогики и психологии.

23.12.2022

Новогодняя сказка 2022

23 и 24 декабря в стенах ФГБОУ ВО НГПУ студенты факультета педагогики и психологии поставили новогоднюю сказку "Холодное сердце. Новогоднее приключение" для детей из центра «Чудо дети» и для детей преподавателей и сотрудников университета.

23.12.2022

В преддверии Нового Года все мы ждём чудес и волшебства!

Мы привыкли, что такое происходит только в сказках. Ведь читая сказки, мы погружаемся в волшебную атмосферу.

Дорогой наш друг, мы хотим вручить тебе перо, чтобы и ты смог создать свой волшебный мир.

Мы приглашаем Тебя стать участником марафона «Волшебной педагогической сказки».

13.12.2022

Очный этап конкурса «Студент года» в номинации «Орган студенческого самоуправления»

13 декабря в молодежном центре «Нур» прошел очный этап, на котором студентки – Григина Евгения и Мухлисова Алия представили «Студенческий совет педагогики и психологии».

02.12.2022

Преподаватели факультета педагогики и психологии представили результаты научно-исследовательских работ, реализуемых в 2022 году.

В рамках конференции «От научных исследований к образовательной политике» преподаватели факультета педагогики и психологии, в числе представителей подведомственных университетов Минпросвещения России, представили результаты научно-исследовательских работ, реализуемых в 2022 году.