Праздник Масленицы в НГПУ

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Праздник Масленицы в НГПУ

Веселыми плясками, гуляньями и песнями прошел народный, сытный и весёлый праздник Масленица в любимом педагогическом.

Масленичные гулянья были организованы на площадке перед университетом. Провожать зиму и встречать весну собрались студенты, преподаватели и сотрудники НГПУ. Согрел и порадовал всех окружающих танцевальный коллектив "Oni", подарив яркий русский народный танец.

В этот праздничный день проводили зиму не только поеданием блинов, но и веселыми эстафетами. В соревнованиях приняли участие 3 команды: команда «Сборная Египта» (иностранные слушатели подготовительных курсов), «Сборная Туркменистана» (студенты из Туркменистана) и команда «Сборная России» (студенты из Татарстана).

Участники соревновались в шуточных состязаниях "Валенок на палочке", «Бег на лыжах», «Бег на метле», “Палочка-моталочка” и др. В результате победу одержала «Сборная Туркменистана», на 2-ом месте – «Сборная России», 3 место заняла команда «Сборная Египта».

Команды поздравила и вручила сладкие подарки ректор университета Альфинур Галиакберова. Она пожелала всем студентам и преподавателям здоровья, солнечных дней и праздничного настроения. «А, чтобы весна пришла скорее, нужно ее «умаслить» и побольше съесть блинов», - добавила ректор. 

После традиционной масленичной забавы – сжигания чучела, все угостились вкусными блинами и горячим чаем.

11.03.2021