В НГПУ прошла Международная историческая акция «Диктант Победы»

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

В НГПУ прошла Международная историческая акция «Диктант Победы»

Масштабная Международная акция стартовала сегодня в 14:00 по московскому времени на 16 тысяч площадках в 80 странах мира.

Впервые за три года существования акции, площадками для «Диктанта Победы» стали все педагогические вузы России, в том числе и Набережночелнинский государственный педагогический университет.

Работа федеральной площадки началась в 12:00 часов. При входе в университет участники военно-исторического клуба НГПУ «На пути к Победе» развернули выставку военных лет. Волонтерами Победы – студенты НГПУ - встречали участников и проводили регистрацию.

До начала Диктанта с приветствием к участникам акции обратилась ректор НГПУ Альфинур Галиакберова:

«Мне очень приятно, что в стенах нашего университета проходит святая акция – акция «Диктант Победы». Мы все знаем по истории, насколько сложным периодом для всего народа была Великая Отечественная война. Участие в данной акции пусть станет данью уважения и памяти дедам, прадедам, за то, что сохранили мир и дали возможность нам учиться, развиваться, жить. Благодарю всех, кто участвует в этой акции и за активную гражданскую позицию!»

Почетными гостями «Диктанта Победы» стала заместитель главы г.Набережные Челны Ирина Сагидуллина. На мероприятии также присутствовали труженицы тыла Евдокия Степанова и Софья Лебедева. Несмотря на свой преклонный возраст, челнинки изъявили желание участвовать в международной акции. Перед началом диктанта труженицы тыла сказали участникам напутственные слова. Особенно трогательными были пожелания 92-летней Евдокии Ивановны:

«Мои годы прошли в годы страшной войны. Как было страшно! И голод, и холод… Все пережили! Это большая заслуга нашего народа, что мы отстояли мир. Благодаря нашему народу - народу победителю. Я призываю вас, молодежь, сохранить этот мир!»

После инструктажа, ровно в 14:00 участники начали выполнять задания. Диктант Победы состоял из 25 вопросов, 10 из которых предполагали краткие ответы. На выполнение всех заданий отводилось 45 минут. 

Всего на площадке НГПУ «Диктант победы» написали 184 участника.

#ДиктантПобедыПедвузы  #ДиктантПобеды  #ДиктантПобеды2021  #МыПишемДиктантПобеды

29.04.2021