В НГПУ прошли V Всероссийские научные чтения с международным участием «Слово в зеркале истории языка»

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

В НГПУ прошли V Всероссийские научные чтения с международным участием «Слово в зеркале истории языка»

В этом году мероприятие было приурочено к 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского и году родных языков и народного единства в Республике Татарстан.
В холле сотрудниками Центральной городской библиотеки имени Мусы Джалиля была организована выставка «Мастер трудного, но увлекательного чтения: Федор Михайлович Достоевский», где были представлены уникальные издания великого русского прозаика.

Пленарное заседание Всероссийских научных чтений прошло в актовом зале университета. С приветственным словом к участникам чтений обратилась ректор университета Альфинур Галиакберова, отметив актуальность данного мероприятия: 

«Эти чтения, имеющие неофициальное название «Абрамовские чтения» традиционно проводятся в нашем университете и собирают специалистов в области изучения языка и литературы, преподавателей высших и средних образовательных организаций. Важно, что эти чтения изначально были инициированы нашими выпускниками, которые продолжают педагогические традиции, заложенные в нашем университете… Такой актуальной, как сегодня, проблема преподавания родных языков и литератур ещё не была. Педагогическое сообщество принимает современные вызовы и активно работает для улучшения методики изучения родных языков и родной литературы. Решению этих и многих других задач филологического образования и посвящено проведение научных чтений». 
Всем участникам активной и плодотворной работы пожелала в своем приветственном слове декан филологического факультета Гульнур Полькина. 

География чтений с каждым годом расширяется. В этот раз со своими докладами выступили представители Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена, Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования, Московского городского педагогического университета, Казанского федерального университета, Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра РАН, Казанского нефтехимического колледжа, педагоги города Набережные Челны и Республики Татарстан, преподаватели, магистранты и студенты нашего университета. Второй год в чтениях приняли участие представители Горловского института иностранных языков (Донецкая область, Украина). 

В рамках конференции функционировали четыре секции, где выступающие представили доклады по нескольким направлениям, а именно «История языка в тексте. Проблемы изучения древнерусского текста», «Употребление языка в художественном тексте», «Классическая и современная литература: проблемы поэтики и стиля», "Вопросы методики преподавания русского языка и литературы". 
Стоит отметить, что к началу работы чтений был опубликован сборник «Слово в зеркале истории языка» с тезисами докладов участников.

04.12.2021