В НГПУ стартовал XI Международный открытый педагогический Форум «Образование: реалии и перспективы»

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

В НГПУ стартовал XI Международный открытый педагогический Форум «Образование: реалии и перспективы»

В Набережночелнинском государственном педагогическом университете прошел первый день XI Международного открытого педагогического Форума «Образование: реалии и перспективы». 

Форум в смешанном формате собрал более тысячи участников из разных регионов России и зарубежных стран (Белоруссия, Казахстан, Азербайджан, Индия, Иран, Алжир, Китай, Турция). Зарубежными партнерами форума стали Белорусский государственный педагогический университет им. Максима Танка, Минский государственный лингвистический университет (Беларусь), Кызылординский университет им. Коркыт Ата (Казахстан); Национальная академия наук Азербайджана, Шэньянский педагогический университет (Китай) Университет Инёню, (Турция) и др.

Целью мероприятия является взаимодействие ведущих ученых и практиков в области образования по вопросам совершенствования профессиональных компетенций педагогических работников и обобщение инновационного опыта отечественных и зарубежных педагогических коллективов.

До начала пленарного заседания у участников была возможность посетить интерактивные выставочные площадки и ознакомиться с инновационными разработками и достижениями в сфере образования.

Открывая мероприятие, модератор пленарного заседания, ректор университета Альфинур Галиакберова отметила, что одной из важных особенностей Форума является активное вовлечение в его работу будущих, молодых педагогов и педагогов-наставников в качестве участников дискуссий.

В онлайн-режиме участников форума поприветствовал заместитель директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Сергей Антонов. Он отметил, что «Форум проходит в значимый для нашего педагогического сообщества год, объявленный Указом Президента Российской Федерации Годом педагога и наставника. Мероприятие собрало представителей лучших школ России и ведущих педагогических вузов, педагогов-новаторов, практиков российских и зарубежных стран, тех кто определяет формы и содержание направления развития педагогического образования». 

Пожелал участникам продуктивной работы гость форума – Андрей Федоров, начальник управления профессионального образования Министерства и науки Республики Татарстан: «Программа очень насыщена, и я уверен, что полученные результаты будут полезны для участников и форум послужит укреплению контактов между образовательными организациями», - подчеркнул он.     

Заместитель руководителя Исполнительного комитета города Набережные Челны Рамиль Халимов в приветственном слове подчеркнул значимость мероприятия и выразил слова благодарности университету за подготовку квалифицированных кадров для школ города и республики.

Одним из основных направлений содержательной работы форума является рассмотрение вопросов международного образовательного пространства и экспорта российского образования. В этой связи стоит отметить, что с 2023 года   по поручению Министерства просвещения Российской Федерации Набережночелнинский педуниверситет работает над созданием и развитием комплексной сети центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Алжире и Туркменистане.

Почетными гостями форума стали представители Алжирской Народной Демократической Республики: Милуд Хелфаллах, советник Министра высшего образования и научных исследований АНДР; Махмуд Дебабеш, ректор Университета Бискра (Алжир), Омар Ферхати, ректор Университета Эль-Уэд (Алжир).

В форуме принимает участие и представитель казахстанского университета. Вот уже несколько лет НГПУ тесно сотрудничает  с Кызылординским университетом имени Коркыт Ата. Гость форума, проректор по академическим вопросам данного вуза Дана Абдрашева вручила ректору Альфинур Галиакберовой золотую медаль имени Коркыт Ата за плодотворное сотрудничество и вклад в развитие совместных научно-образовательных проектов.

Во второй части пленарного заседания с докладом выступила ректор Набережночелнинского государственного педагогического университета Альфинур Галиакберова. Она поделилась опытом вуза в области инновационных направлений подготовки педагогических кадров.

На пленарном заседании были выслушаны доклады представителей вузов-партнеров: Эльхабиба Гедда, доктора философии, профессора, проректора по внешним связям и сотрудничеству Университета Эль-Уэд; Иннары Гусейновой, доктора филологических наук, профессора кафедры лексикологии и стилистики немецкого языка, проректора по молодёжной политике и воспитательной работе Московского государственного лингвистического университета; Екатерины Колесниковой, кандидата педагогических наук, руководителя Школы иностранных языков НИУ «Высшая школа экономики»; Александра Калинина, директора Волгоградского социально-педагогического колледжа, Ольги Сапанжа, доктора культурологии, профессора, директора Института художественного образования РГПУ.

Во второй половине дня работа продолжилась в секционных заседаниях. По традиции форум стал площадкой проведения мероприятий разного уровня и масштаба - панельных сессий, конференций и круглых столов, профильных треков и мастер-классов.

В течение двух дней педагоги и ученые в рамках повестки форума поделятся опытом и обсудят приоритетные направления развития отечественного и зарубежного педагогического образования, проекты и программы цифровизации образовательного процесса, вопросы адаптации молодого педагога, основные проблемы и направления развития современной сельской школы.

27.04.2023