Ректор НГПУ принимает участие в Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum — 2023»

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Ректор НГПУ принимает участие в Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum — 2023»

В Казани открылся Международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KazanForum — 2023».


В нём участвуют представители из 85 зарубежных стран и 84 российских регионов. Самые многочисленные зарубежные делегации прибыли в столицу Татарстана из Азербайджана, Ирана, Малайзии, Таджикистана, Турции и Узбекистана. Из российских регионов наибольшее количество участников приехали из Санкт-Петербурга, Москвы, Чечни, Оренбургской и Самарской областей, Пермского края, а также Башкортостана и Мордовии. Деловая программа форума включает более 200 мероприятий.

Ректор Набережночелнинского педуниверситета Альфинур Галиакберова принимает участие в панельной сессии «Сотрудничество в области науки и высшего образования со странами ОИС», где обсуждают вопросы сотрудничества российских университетов с вузами исламского мира, а также развития совместных научно-технических проектов. Модератором секции выступает президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

К сведению, 24 октября 2022 г. между Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Организацией исламского сотрудничества был подписан Меморандум о взаимопонимании в области науки и высшего образования. Минобрнауки России и Организация исламского сотрудничества будут развивать совместные проекты и программы, базирующиеся на мировых достижениях в области науки и высшего образования по таким направлениям, как современные информационно-коммуникационные технологии, подготовка инженерных и научных кадров, сохранение культурного разнообразия, развитие межкультурного и межконфессионального диалога посредством образования, содействие изучению языков, литературы, истории и культуры стран ОИС и др.

 

18.05.2023