Ректор Набережночелнинского педуниверситета находится с рабочим визитом в Туркменистане

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Ректор Набережночелнинского педуниверситета находится с рабочим визитом в Туркменистане

Делегация из Татарстана во главе с мэром города Казани Ильсуром Метшиным прибыла в Туркменистан с рабочим визитом. В составе делегации - ректор Набережночелнинского государственного педагогического университета Альфинур Галиакберова.

Накануне при участии Президента страны Сердара Бердымухамедова прошли торжественные мероприятия в честь открытия первого в стране «умного» города Аркадаг, в котором приняла участие татарстанская делегация.

Аркадаг расположен в 30 километрах юго-западнее Ашхабада. Его строительство началось в 2019 году. Этот город государственного значения, базируется на концепции smart-city. В Аркадаг будут внедрены экологически чистый транспорт, солнечные батареи, «умные» парковки.

После церемонии делегация Татарстана провела ряд важных встреч. Состоялись переговоры ректора НГПУ Альфинур Галиакберовой с заместителями министров образования Туркменистана Азатом Атаевым и Александром Амановым. Ректор вручила поздравительное письмо от имени министра Просвещения России Сергея Кравцова. Стороны обсудили вопросы по реализации открытия Центра открытого образования на русском языке и обучению русскому языку в Туркменистане. В результате встречи было принято решение утвердить дорожную карту взаимодействия между Министерством образования Туркменистана и министерством Просвещения России.

30.06.2023